0 / 3
Tessa Collins

Die Blumentöchter (Die Blumentöchter 1)

Roman
(72)
12,99 €inkl. MwSt.
Lieferstatus: lieferbar

Inhaltsangabe

Der Auftakt der großen Blumentöchter-Saga um fünf Frauen, fünf Kontinente und ein großes Geheimnis

Für Dalia ist die Gärtnerei ihrer Großeltern ihr Zuhause. Hier in Cornwall ist sie aufgewachsen, gemeinsam mit ihren vier Cousinen hat sie viele Sommer zwischen den leuchtenden Blumenfeldern verbracht. Nach dem plötzlichen Tod ihrer Großmutter Rose kommen die inzwischen erwachsenen Cousinen im Herrenhaus der Gärtnerei zusammen und machen eine Entdeckung, die für Dalia alles verändert: ein Brief ihres vermeintlich unbekannten Vaters. Wieso hat Rose ihr verheimlicht, dass sie ihn kennt, Dalias Leerstelle, die sie ihr Leben lang geschmerzt hat? Auf der Suche nach Antworten beschließt sie nach Mexiko zu reisen, um ihren Vater ausfindig zu machen und kommt einer großen Liebe auf die Spur, die an einer Mayastätte ihren Anfang nahm.  


***Limitierter Farbschnitt in der Erstauflage***

Die Blumentöchter-Saga: 
Band 1: Die Blumentöchter
Band 2: Die Wildblütentochter
Band 3: Die Nelkentochter

Buchdetails

Verlag
Ullstein Taschenbuch
Einbandart
Klappenbroschur
Seitenanzahl
528 Seiten
ISBN
9783548068848
Erscheinungstag
25.04.2024
Preise
DE 12,99 €, AT 13,40 €

Leser:innenstimmen

  • bücherschlinger am 20.05.2024

    Für Fans von Lucinda Riley und Corina Bomann

    „Blumentöchter“ von Tessa Collins ist der Auftakt von 5 Romanen, von 5 Frauen, die Cousinen sind, die auf 5 Kontinenten spielen und jede Menge Familiengeschichte und Geheimnisse. Dalia wächst in der Gärtnerei in Cornwall, England, ihrer Großeltern auf. Ihre Mutter verstarb bei ihrer Geburt und ihr Vater ist bis zum Tod der Großeltern unbekannt. Die Oma lernt man noch kurz kennen und auch die zugehörigen Familienmitglieder, denn es sind 5 Kinder mit je einer Tochter. Die Namen sind…

    Weiterlesen
  • princesin63 am 19.05.2024

    Schöne Familiensaga

    Das wunderschön gestaltete Buchcover mit passendem floralen Farbschnitt gefällt mir sehr gut. Es handeltzu Anfang von der Gärtnerei der Großeltern in Cornwall und ihrer 5 Kinder sowie 5 Enkelinnen. Diese wurden alle nach Blumen, Pflanzen benannt. Glücklicherweise gibt es am Anfang des Buches einen Stammbaum, da ich es anfangs sehr schwierig fand die verschiedenen Personen einzuordnen. Dalias Mutter stirbt bei der Geburt und sie wächst bei den Großeltern im Kreise der Familie in Cornwall…

    Weiterlesen
  • barbarah am 19.05.2024

    Ein toller Reihenauftakt!

    Die Blumentöchter von Tessa Collins ist der Auftakt der Blumentöchter-Saga. Im ersten Band geht es um Dalia. Ihre Mutter Camellia ist kurz nach ihrer Geburt gestorben und ihren Vater hat sie nie kennengelernt. Sie wuchs bei ihren Großeltern in der familieneigenen Gärtnerei in Cornwall auf. Im Familienverbund mit ihrer großen Verwandtschaft hat sie nie etwas vermisst. Erst als nach dem Großvater auch recht schnell die Großmutter verstirbt, merkt Dalia wie allein sie doch ist. Ihre Cousinen…

    Weiterlesen
  • lisoka am 19.05.2024

    Sehr schön

    Das Cover und der Farbschnitt gefallen mir richtig gut und passen mit der floralen Optik auch zum Inhalt des Buches, da "Die Blumentöchter" von Tessa Collins den Beginn einer fünfteiligen Familiensaga darstellt, in welcher es um fünf Cousinen geht, welche allesamt nach Blumen bzw. Pflanzen benannt wurden. Aber viel wichtiger ist natürlich, ob die Handlung überzeugt. Und das tut sie! Dalia wächst bei ihren Großeltern in Cornwall auf, da ihre Mutter bei der Geburt verstorben ist und zu…

    Weiterlesen
  • gero151 am 18.05.2024

    Wunderbarer Roman mit traumhaftem Farbschnitt

    Das Buchcover ist mir gleich sehr positiv aufgefallen und ich bin sehr begeistert. Der wunderschöne Farbschnitt mit den bunten Blumen gefällt mir so sehr, einfach ein absoluter Hingucker und was ganz besonderes einfach passend zum Roman. Dahlia ist die Hauptprotagonistin des Romans "Die Blumentöchter" von Tessa Collins. Dahlia liebt es in der Gärtnerei ihrer Großmutter Rose zu sein, sie ist ihr Zuhause. Doch plötzlich stirbt Rose und als alle Cousinen zusammen kommen, erfahren sie von…

    Weiterlesen
  • syzygy am 16.05.2024

    Eine wunderschöne Reise!

    Die Gestaltung des Buchcovers mit der Maya-Stätte von Tulum gefällt mir sehr gut. Es passt perfekt zur Geschichte. Auch der Farbschnitt mit den bunten Blumen hat mir während des Lesens viel Freude bereitet. Gleich zu Beginn wird der/die Leser*in mit der Lebensgeschichte sämtlicher Familienmitglieder überschüttet. Die vielen Namen haben mich leicht überfordert, wobei der beigefügte Stammbaum hilfreich war. Ich fand die ersten 100 Seiten auch nicht sonderlich spannend. Zum Glück ändert sich…

    Weiterlesen
Tessa Collins
Autorin

Tessa Collins

Kategorien

Tessa Collins ist das Pseudonym der deutschen Autorin Silke Ziegler. Sie lebt mit ihrer Familie in Weinheim an der Bergstraße. Wenn sie nicht auf Reisen ist, schreibt sie sich ihre Traumländer herbei oder verbringt Zeit in der Natur. 


Mehr erfahren
  • Buchcover von Die Blumentöchter (Die Blumentöchter 1)
  • Buchcover von Die Blumentöchter (Die Blumentöchter 1)
  • Buchcover von Die Blumentöchter (Die Blumentöchter 1)
1 von 3

Die Blumentöchter

Die fünf Blumentöchter finden nach dem Tod ihrer Großmutter Hinweise über ihre Herkunft und reisen zu ihren Ursprüngen, um die Familiengeheimnisse ihrer Vergangenheit aufzudecken - für alle Fans von Lucinda Riley und Corina Bomann. 
Mehr dazu
  • Die Nelkentochter (Die Blumentöchter 3)

    Roman

    12,99 €Buch
  • Die Wildblütentochter (Die Blumentöchter 2)

    Roman

    12,99 €Buch
  • Die Blumentöchter (Die Blumentöchter 1)

    Roman

    12,99 €Buch

Sie benötigen weiterführende Informationen?

Alle Services anzeigen

Newsletter

News aus dem ULLSTEIN Universum und die neusten Veröffentlichungen direkt in Ihr Postfach.

    Wir verwenden Cookies, um Ihre Browser-Erfahrung zu verbessern, unsere Website zu optimieren und um unseren Partnern zu ermöglichen, Ihnen personalisierte Werbung zu schicken, wenn Sie andere Websites besuchen. Mit der Nutzung unserer Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.