0 / 3
Renate Greil

Die Kranichfrauen

Der Wind der Freiheit
(72)
13,99 €inkl. MwSt.
Lieferstatus: lieferbar

Inhaltsangabe

Fahrtwind im Haar, Gischt im Gesicht: Drei Frauen segeln ihrem Glück entgegen

Endlich ist der Krieg vorbei – und für Paula kann das Leben richtig losgehen! Doch ihre Mutter will, dass Paula rasch heiratet. Immerhin den Sommer darf sie noch am Ammersee verbringen. Nur dort, neben ihrer Freundin Anna an Bord der Kranich, fühlt die junge Frau sich wirklich frei. Doch dann erfahren sie, dass die Kranich von den vor Ort stationierten amerikanischen Soldaten als Kriegsbeute verschleppt werden soll, und fassen einen abenteuerlichen Plan: Sie werden das Schiff entführen. Und sich somit ein Stück Freiheit zurückholen.

Ein mitreißender Roman über die Kraft der Freundschaft und die Liebe zu einer ganz besonderen Sportart für Fans von Miriam Georg und Anne Jacobs. Kommen Sie an Bord und tauchen Sie ein in die traumhafte Landschaft des Alpenvorlandes und die Jahre des Wiederaufbaus!
***
»Ein Stück Bayern, ein Stück Heimat, eine Geschichte, die mich berührt und begeistert hat.« Stephanie Schuster, Autorin von Die Wunderfrauen

»Der Roman liest sich spannend und wunderbar leicht, doch hinter der Geschichte steckt enormer Rechercheaufwand.« Augsburger Allgemeine

Buchdetails

Verlag
Ullstein Taschenbuch
Einbandart
Broschur
Seitenanzahl
480 Seiten
ISBN
9783548068787
Erscheinungstag
25.04.2024
Preise
DE 13,99 €, AT 14,40 €

Leser:innenstimmen

  • litway am 19.05.2024

    Ein starker Roman über die stürmischen Nachkriegsjahre dreier Frauen am Ammersee

    Träume, Hoffnungen und Ängste bestimmen das Leben der 19jährigen Anna, der 20jährigen Paula und der Enddreißigerin Hedi. Letztere ist Paulas Tante und seit dem Krieg quasi alleinerziehende Mutter zweier Mädchen, da das Schicksal ihres Mannes noch unbekannt ist. Für Anna, Tochter eines in ärmlichen Verhältnissen lebenden Porträt- und Schildermalers, die eine Lehre als Bootsbauerin machen möchte, hat die Mutter eine Ausbildung zur Schneiderin vorgesehen. Paula, die gesundheitlich etwas labile…

    Weiterlesen
  • niniste am 11.05.2024

    Setzt die Segel!

    Der Roman,, Die Kranichfrauen -Der Wind der Freiheit "von Renate Greil erzählt von 2 jungen Frauen, die 1947 einen unvergesslichen Sommer am Ammersee erleben. Paula , die mit ihren Eltern in München lebt, darf den Sommer auf dem Landsitz der Familie am Ammersee verbringen und ihre Tante Hedi unterstützen, die zwei kleine Kinder zu versorgen hat . Anschließend soll sie gewinnbringend für das elterliche Unternehmen heiraten. Den passenden Kandidaten haben ihre Eltern schon ausgesucht. Doch…

    Weiterlesen
  • minzeminze am 09.05.2024

    Zusammenhalt in schweren Zeiten

    Das Buch der Autorin Renate Greil , hat mir sehr gut gefallen. Sie nimmt uns mitan den Ammersee , wo wir Paula und Anna kennen lernen. So kurz nach dem Krieg , übernehmen die beiden Frauen die Aufgabe im Treffpunkt für Kinder der Amerikaner, mit zu arbeiten. Paulas Familie haben den Segeltreff , wo jetzt der Jugendtreff ist , mitbegründet. Sie hoffen darauf ihn zurück zu bekommen. Schon das Cover verrät um was es geht. Das Segeln spielt eine wichtige Rolle. Aber auch erfahren wir…

    Weiterlesen
  • chris9081 am 06.05.2024

    Der Duft nach Freiheit am Ammersee

    Zu Beginn des Romans wusste ich nicht genau was ich davon halten sollte. Es geht um Anna und Paula, die aus unterschiedlichen Gesellschaftskreisen kommen, sich jedoch über den Sommer anfreunden und die Leidenschaft zum Segeln teilen. Ihre Aufgabe ist es, sich im Segelverein am Ammersee für die Sommerkurse der Schüler zu engagieren. Dieser ist jedoch nicht mehr im Besitz des Vereins, sondern wurde nach dem zweiten Weltkrieg von der amerikanischen Besatzung beschlagnahmt. Der Roman ist ein Auf…

    Weiterlesen
  • pixibuch am 06.05.2024

    I am sailing

    Der Krieg ist vorbei, immer noch herrscht überall die Not. Paula stammt aus einer besseren Familie. Ihre Mutter sucht schon eifig nach einem geeigneten Heiratskandidaten, der auch Geld in die Ehe einbringt, denn der Krieg hat bei de Familie größere finanzielle Lücken hinterlassen. Paula aber hat einen Wunsch, sie will studieren und Lehrerin werden. Den Sommer über darf sie noch am Ammersee verbringen, in einem GYA Camp, das die Amerikaner in dem Segelclub Ammersee errichten. Hier soll Paula…

    Weiterlesen
  • chrisi126 am 06.05.2024

    Sehr bewegend

    Einfach nur Wow, dieser Roman hat mich mitgenommen auf ein besonderes Abenteuer. Ich konnte viel über die Welt lernen und wie wichtig Freundschaften sind und wie stark sie seien können. Außerdem machte der Roman auch Mut nie aufzugeben und aneinander zu vertrauen, was in der heutigen Zeit, ja manchmal schwerfällt. Aber nun mal ganz langsam von Anfang an, wir tauchen ein in die Zeit nach dem Krieg ein. Paula freut sich endlich ihr leben genießen zu können, was ja in der Zeit nach dem Krieg…

    Weiterlesen

Pressestimmen

»Der Roman liest sich spannend und wunderbar leicht – hinter der Geschichte steckt enormer Rechercheaufwand.«

Augsburger Allgemeine

Sibylle Reiter, 18.04.2024
Renate Greil
Autorin

Renate Greil

Renate Greil ist freischaffende Journalistin und Autorin. Nirgendwo kann sie besser über neue Projekte nachdenken als am Ufer des Ammersees, von wo aus man an klaren Tagen die Alpen sehen kann. Die Kranichfrauen ist Renate Greils erster historischer Roman und beruht auf ausgiebigen Recherchen vor Ort. 

Mehr erfahren
  • Buchcover von Die Kranichfrauen
  • Buchcover von Die Kranichfrauen
  • Buchcover von Die Kranichfrauen
1 von 3

Sie benötigen weiterführende Informationen?

Alle Services anzeigen

Newsletter

News aus dem ULLSTEIN Universum und die neusten Veröffentlichungen direkt in Ihr Postfach.

    Wir verwenden Cookies, um Ihre Browser-Erfahrung zu verbessern, unsere Website zu optimieren und um unseren Partnern zu ermöglichen, Ihnen personalisierte Werbung zu schicken, wenn Sie andere Websites besuchen. Mit der Nutzung unserer Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.