Renate Greil

Die Kranichfrauen

Der Wind der Freiheit
(1)
9,99 €inkl. MwSt.
Lieferstatus: Vorbestellbar - Lieferbar ab 25.04.2024

Inhaltsangabe

Fahrtwind im Haar, Gischt im Gesicht: Drei Frauen segeln ihrem Glück entgegen

Anna und Paula sind verbunden durch ihre gemeinsame Liebe zum Segeln. Nirgends sind die beiden Frauen aus völlig unterschiedlichen Elternhäusern glücklicher als auf den Wellen des Ammersees. Doch in der strengen Ordnung der Nachkriegsjahre in Deutschland ist für sie kein Platz an Bord, und auch die beruflichen Wünsche der beiden Frauen scheinen unerreichbar. Als der US-amerikanische Kommandant, dem die Segelschule am Ammersee anvertraut wurde, die Kranich – das ehemalige Flaggschiff des Clubs – als Kriegsbeute verschleppen will, fassen die beiden jungen Frauen einen abenteuerlichen Plan: Mit Hilfe von Paulas Tante, einer begnadeten Seglerin, werden sie das Schiff entführen. Und sich somit ein Stück Freiheit zurückstehlen.

Ein mitreißender Roman über die Kraft der Freundschaft und die Liebe zu einer ganz besonderen Sportart für Fans von Miriam Georg und Anne Jacobs. Kommen Sie an Bord und tauchen Sie ein in die traumhafte Landschaft des Alpenvorlandes und die Jahre des Wiederaufbaus!
***
»Ein Stück Bayern, ein Stück Heimat, eine Geschichte, die mich berührt und begeistert hat.« Stephanie Schuster, Autorin von Die Wunderfrauen

Buchdetails

Verlag
Ullstein eBooks
Seitenanzahl
480 Seiten
ISBN
9783843731379
Erscheinungstag
25.04.2024
Preise
DE 9,99 €, AT 9,99 €

Leser:innenstimmen

  • lisa buddensiek am 12.04.2024

    Zwei junge Frauen und ihr Weg ins Leben

    Vor dem Hintergrund des Segelsports begleiten wir zwei junge Frauen aus unterschiedlicher Herkunft bei ihrem Weg ins Leben. An einem Segelclub am Ammersee wollen die amerikanischen Besatzer zwei Jahre nach Kriegsende einen Jugendclub ins Leben rufen. Als Betreuerin angedacht: Paula, deren Vater ehemaliger Eigentümer ist und auf eine Wiederöffnung hofft - dabei soll sie ihm helfen und danach direkt eine Ehe mit einem wohlhabenden Kandidaten eingehen. Dabei hat sie - trotz Angstanfällen - eigene…

    Weiterlesen
Renate Greil
Autorin

Renate Greil

Renate Greil ist freischaffende Journalistin und Autorin. Nirgendwo kann sie besser über neue Projekte nachdenken als am Ufer des Ammersees, von wo aus man an klaren Tagen die Alpen sehen kann. Die Kranichfrauen ist Renate Greils erster historischer Roman und beruht auf ausgiebigen Recherchen vor Ort. 

Mehr erfahren
  • Buchcover von Die Kranichfrauen
1 von 1

Sie benötigen weiterführende Informationen?

Alle Services anzeigen

Newsletter

News aus dem ULLSTEIN Universum und die neusten Veröffentlichungen direkt in Ihr Postfach.

    Wir verwenden Cookies, um Ihre Browser-Erfahrung zu verbessern, unsere Website zu optimieren und um unseren Partnern zu ermöglichen, Ihnen personalisierte Werbung zu schicken, wenn Sie andere Websites besuchen. Mit der Nutzung unserer Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.